--
Búsqueda personalizada

miércoles, 23 de mayo de 2012

Floridablanca: Operativos de control al transporte escolar


La Dirección de Tránsito y Transporte de Floridablanca continúa las acciones de control al transporte escolar en el municipio con agentes ubicados en las vías de acceso a las instituciones educativas desde tempranas horas de la mañana.
“La función de control y prevención es una tarea de carácter obligatorio que estamos llevando a cabo continuamente. Seguiremos verificando el cumplimiento de la norma” afirmó Germán Augusto Aponte, Director de Tránsito y Transporte de.
Floridablanca. Todos los vehículos que presten el servicio de transporte escolar y no cumplan con los requerimientos de ley, podrán ser sancionados con una orden de comparendo o la inmovilización del vehículo, según la orden impartida por las autoridades.
El alcalde de Floridablanca NÉSTOR FERNANDO DÍAZ BARRERA manifestó que del respeto a las normas y los adecuados comportamientos de los conductores depende en gran medida la disminución de los índices de accidentalidad y mortalidad, así como el mejoramiento en la movilidad de vehículos y peatones.
Finalmente, Germán Augusto Aponte, Director de Tránsito y Transporte del municipio invitó a los propietarios de vehículos de transporte escolar para que estén pendientes de ejercer su actividad en observancia de las disposiciones legales para evitar inconvenientes. Fuente: Oficina de prensa de la alcaldía

Suspende actividades en calderas de empresa ITALCOL, la Cdmb

Bucaramanga.- Funcionarios de la Subdirección de Evaluación y Control Ambiental de la CDMB, suspendieron de forma preventiva las actividades de dos calderas de la empresa ITALCOL, debido a las emisiones contaminantes que venían produciendo hacia la atmósfera.
Las calderas, ubicadas en el kilómetro 6 de la vía al municipio de Girón, utilizan como materia prima carbón mineral, para producir vapor de agua que es utilizado en diversos procesos de producción de la empresa, que fabrica alimento concentrado para animales.
Después de una labor de seguimiento, la CDMB tomó la decisión de imponer la medida preventiva, al encontrar la emisión de sustancias contaminantes por encima de los límites permitidos por la ley. Los siguientes son los datos obtenidos por la autoridad ambiental, que incumplían los parámetros de la resolución 909 de 2008:
Caldera Uno: (en el momento del procedimiento no estaba funcionando)


Elemento
Nivel Permitido
Encontrado
Material Particulado
200 milig.x metro cúbico
446,63 milig.x metro cúbico
Dióxido de Azufre
500 milig.x metro cúbico
1336,32 milig.x metro cúbico
Dióxido de Nitrógeno
350 milig.x metro cúbico
430,52 milig.x metro cúbico


Caldera Dos:

Elemento
Nivel Permitido
Encontrado
Material Particulado
200 milig.x metro cúbico
1006,46 milig x metro cúbico
Dióxido de Azufre
500 milig.x metro cúbico
1878,12 milg x metro cúbico
Dióxido de Nitrógeno
350 milig.x metro cúbico
615,15 milg x metro cúbico

Según se estableció por parte de los funcionarios de la CDMB la empresa no tenía permiso vigente de emisiones atmosféricas, el cual debe ser tramitado ante la autoridad ambiental.
El Subdirector de Evaluación y Control Ambiental de la CDMB Ludwing Mantilla, manifestó que estas visitas y actuaciones se vienen realizando en las industrias del área metropolitana de Bucaramanga con el ánimo “de garantizar un aire puro para la región, que mejore la calidad de vida de los habitantes”.
Aclaro que una vez “la empresa cumpla con el permiso de emisiones atmosféricas, la autoridad ambiental levantará la medida preventiva y podrán continuar con la actividad, siempre y cuando se ajusten a los límites permitidos de material particulado de la resolución del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible”. Fuente: Prensa de la Cdmb

martes, 22 de mayo de 2012

Comienza este jueves competencia de robots en Bucaramanga

Con más de 200 máquinas autónomas en acción
La estratégica combinación de ingenio, conocimientos y tecnología permitirá a los habitantes de Bucaramanga disfrutar, esta semana, de la más espectacular exhibición y competencias de robots de distintas características.
Son más de 200 robots construidos por alrededor de 600 estudiantes de universidades de Colombia, España, México, Venezuela, Ecuador y Perú, que el jueves 24 y viernes 25 de mayo estarán en  las instalaciones del coliseo del Colegio de La Presentación (Calle 56 N° 33 - 38 de Bucaramanga) para demostrar sus habilidades y destrezas en diferentes actividades.
Este evento, denominado ‘Encuentro Internacional de Robótica Interuniversitaria’, es organizado por la Universitaria de Investigación y Desarrollo -UDI- y la Asociación Colombiana de Instituciones de Educación Superior con Educación Tecnológica -ACIET-, y tiene como objetivo promover entre los niños, adolescentes y jóvenes el interés por las áreas tecnológicas y la robótica, e incentivar el espíritu creativo de esta población para prepararse profesionalmente para el futuro.Además, también busca llamar la atención del sector empresarial, agropecuario y comunidad en general sobre los grandes avances que se han alcanzado en la construcción de robots capaces de ejecutar tareas en distintas áreas de la producción, el comercio y el hogar.
A la inauguración oficial del ‘Encuentro Internacional de Robótica Interuniversitaria’, que se realizará a las 9:00 de la mañana de este jueves 24 de mayo en el Colegio de La Presentación, han sido invitados el gobernador de Santander, Richard Aguilar Villa; el alcalde de Bucaramanga, Luis Francisco Bohórquez Pedraza; el rector de la UDI, Jairo Castro Castro; los secretarios de educación departamental y municipal, y directivos docentes de la ciudad, entre otras personalidades.
Fuente: William B. Díaz Amador

viernes, 18 de mayo de 2012

Obras de mitigación en Floridablanca ejecuta la Cdmb

En la urbanización Bellavista fue construida pantalla anclada que da seguridad a los ciudadanos
Urbanización Bellavista de Floridablanca
En la urbanización Bellavista de Floridablanca, la CDMB construyó una importante obra que les garantizará seguridad a los habitantes de la zona sur del área metropolitana.
Esta obra hace parte del paquete de trabajos de estabilización que viene ejecutando la Autoridad Ambiental en diferentes sectores del área de jurisdicción,  con el fin de mitigar los problemas de remoción en masa e inundación.
Durante un recorrido realizado por la Directora de la CDMB, Elvia Hercilia Páez Gómez, en compañía del grupo de ingenieros, se verificó el estado de la obra que ya está lista para ser entregada a la comunidad.
Julián Serrano Gómez, Asesor de la Dirección, explicó que la obra consiste “en la construcción de una pantalla de 17 anclajes activos, todos con un concreto lanzado, que está en estos momentos conteniendo la dovela de deslizamiento, dándole seguridad territorial a todo el conjunto de la urbanización” dijo el funcionario de la CDMB.
De acuerdo con el concepto de los expertos de la Corporación, la obra permitirá que exista mayor mitigación del riesgo en este sector, el cual había tenido problemas, particularmente en la temporada de lluvias.
La Directora de la CDMB afirmó que  “en este punto se presentaba un grave problema   por el desprendimiento de las rocas que amenazaba esta zona residencial, pero también el transito por la vía antigua a Floridablanca; esta gran obra solucionará la situación y le dará tranquilidad a la comunidad, que es lo que queremos a través de esta gestión”.
La Corporación Autónoma Regional para la Defensa de la Meseta de Bucaramanga, continúa realizando importantes obras en los diferentes municipios que conforman la jurisdicción de la Entidad, con una millonaria inversión. Fuente: Prensa de la Cdmb

jueves, 17 de mayo de 2012

Obras de la Doble Calzada a Cúcuta inspeccionó la CDMB

Autoridad Ambiental inicia monitoreo a las fuentes hídricas de la Zona
Un equipo de la CDMB encabezado por Oscar Mauricio Hernández, Subdirector de Gestión Ambiental Rural de la entidad, realizó sorpresivamente una visita de inspección y control a las obras de la doble cazada  Bucaramanga – Cúcuta, con el propósito de verificar el cumplimiento de las normas ambientales exigidas por la corporación, para mitigar el aporte de sedimentos a las fuentes hídricas de la zona.
“La CDMB hace seguimiento a los requerimientos que como autoridad ambiental en la jurisdicción, le hizo al Consorcio Vías Nacionales en la zona de reconformación morfológica, ubicada en el kilometro 18, vereda El Mortiño de Floridablanca. En su momento se detectó el aporte de sedimentos a una fuente del Río Frio”, dijo el Subdirector de Gestión Ambiental Rural, quien explicó que el recorrido de las últimas horas fue para corroborar el cumplimiento de las exigencias de la CDMB en materia de: trinchos, siembra de prado, construcción de gaviones, y estructuras de manejo de aguas.
“Vimos avances en el cumplimiento de los requerimientos de la corporación, no obstante iniciamos con personal especializado, monitoreos en la calidad del agua en los puntos de una quebrada que surte el Rio Frio, para determinar con pruebas de laboratorio el nivel de sedimentación que tenga la cuenca”, indicó Oscar Hernández.
Los funcionarios de la autoridad ambiental recorrieron los 34 kilómetros de la obra, y revisaron el manejo de las aguas superficiales, la estabilización de taludes, las intervenciones de la capa vegetal, remoción de material y sedimentación hacía las fuentes hídricas.
En el tema de la intervención de especies vegetales para el avance del proyecto, la CDMB levantó la veda regional y exigió una estricta compensación forestal, la cual se hizo con más de 6 mil plántulas de diversas especies, las cuales fueron ubicadas el Diviso, predio de la CDMB para educación ambiental.
Por su parte el ingeniero Francisco Páez Páez, director del proyecto doble calzada Cúcuta del Consorcio Vías Nacionales, explicó que “hemos seguido los lineamientos que nos han indicado los expertos de la corporación, ellos han sido muy estrictos. Hacemos la estabilización de taludes, canales intermedios, torrenteras, trabajamos la hidrosiembra, y estabilización mediante trinchos de los taludes de la zona de reconformación morfológica, para mitigar las aguas lluvias y no tener inconvenientes con sedimentos que puedan ir a parar a las fuentes hídricas de la zona”, dijo.
“En la CDMB nos interesa que se cumpla con la medidas de mitigación, control  y eliminación de todo factor que genere  afectación a los recursos naturales. Nos preocupa mucho la calidad de agua”, Puntualizó el funcionario de la Corporación. Fuente: Prensa de la Cdmb

miércoles, 16 de mayo de 2012

Conversatorio sobre la minería en la UIS, de 8 am a 12 m

Bucaramanga.- Este  jueves 17 de mayo tendrá lugar en la  Universidad Industrial de Santander el conversatorio sobre: “La minería en su papel como una de las locomotoras de la economía nacional”.
El conversatorio, el cual es organizado por la Facultad de Ingenierías Fisicoquímicas en el marco del convenio que establecerá la Universidad Industrial de Santander con la Contraloría General de la República a través de la Dirección de Estudios Sectoriales de Minas y Energía, busca reunir a la comunidad académica, al sector gremial, sector de minas y energía, y comunidad en general para analizar el papel de la minería en la economía nacional.
 “La minería en su papel como una de las locomotoras de la economía nacional”, desarrollará una completa temática como es  la Reforma al código de minas Ley 1382 de 2010; la Minería ilegal el dilema entre derechos y deberes que involucra todo lo relacionado con la  Política frente al tema de la minería ilegal Balance y posibilidades de la acción gubernamental entre otros.
Para una mejor organización, el Decanato de la Facultad de Ingenierías Fisicoquímicas, informa a las personas interesadas en asistir al conversatorio, que deben confirmar la asistencia al correo electrónico decfiqu4@uis.edu.co o al teléfono 6344000 extensión 1332.  Cupo limitado.
Fecha:  JUEVES 17 DE MAYO DE 2012
Hora:   8:00 a.m. a 12:45 p.m.
Lugar:  Auditorio Clemente Retamoso de la Escuela de Ingeniería Química
Fuente: Prensa de la UIS

martes, 15 de mayo de 2012

No se quede sin inscribir su licencia de conducción en el Runt

Los titulares de licencias de conducción que no se encuentren registrados en ese sistema, no podrán realizar refrendaciones ni cambios de este documento.
Por Grupo Cultura Vial
El próximo 10 de julio vence el plazo concedido por el Ministerio de Transporte para que los organismos de tránsito reporten a la base de datos del Runt, la información de las licencias de conducción expedidas en todo el país.
La Directora de Tránsito de Bucaramanga Liliana Sarmiento Osma convocó a los ciudadanos que han tramitado su licencia de conducción en este organismo, a verificar si su licencia se encuentra inscrita en el Runt, y en caso de que no aparezca registrada comuniquen esta situación inmediatamente a la entidad, con el fin de reportarla a la base de datos del Runt  en forma oportuna.
Según explicó la funcionaria, el registro de la licencia de conducción en el sistema Runt, es requisito para que los ciudadanos puedan realizar la sustitución de este documento una vez se implemente la lámina definitiva por parte del Ministerio de Transporte, y también es un requerimiento legal al momento de solicitar refrendaciones o duplicados por pérdida de la licencia.
Vale aclarar que los ciudadanos que tengan pendiente la inscripción de la licencia en el Runt, podrán solicitar dicha inscripción  únicamente  a través  del organismo de tránsito que les expidió el documento.
La verificación del registro de la licencia de conducción en el Runt, se efectúa digitando el número del documento de identidad, en la página web: www.runt.com.co, link “ciudadanos”. Fuente: Oficina de prensa de la alcaldía

domingo, 13 de mayo de 2012

1.477 empresarios informales tendrán la oportunidad de subirse a la Ruta Micros de la Formalización

-La Cámara de Comercio de Bucaramanga capacitará a los empresarios informales de Floridablanca interesados en vincularse a la ‘Ruta Micros de la Formalización’.
Floridablanca.- La Cámara de Comercio de Bucaramanga invita a todos los empresarios informales de Floridablanca a vincularse a la jornada de sensibilización del programa ‘Ruta Micros de la Formalización’.
Dicha actividad se llevará a cabo el próximo martes 15 de mayo en el auditorio Garza Real de la Casa de la Cultura Piedra del Sol de Floridablanca, a partir de las 3:00 p.m.
El objetivo de esta capacitación es que los microempresarios crezcan de forma organizada, proyectando sus negocios, incrementando sus ventas, reduciendo sus costos, e implementando herramientas para administrar eficazmente su empresa; no importa el tamaño o la actividad que desarrollen.
De acuerdo con los datos arrojados por el censo realizado por la CCB, existe un índice del 45% de informalidad en las empresas de Floridablanca. Son en total 1.477 los empresarios informales en este municipio y 6.513 empresarios inscritos en Cámara.
Restaurantes, salones de belleza, talleres, tiendas, entre otros negocios, ubicados en los sectores de La Cumbre, Zapamanga, San Bernardo, son los que cuentan con mayor índice de informalidad en esta localidad.
Los asistentes a la jornada de sensibilización tendrán la oportunidad de inscribirse en un diplomado totalmente gratuito, financiado por la Cámara de Comercio de Bucaramanga en alianza con el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo y la Cámara de Comercio de Cali.
En las clases se desarrollarán los módulos de organización del negocio, constitución de la empresa, comercial y costos y tributario.
Los interesados en recibir más información pueden llamar al teléfono 6527000, extensiones 359 – 277 o escribir al correo electrónico:  john.quintero@camaradirecta.com
BUCARAMANGA, 11 DE MAYO DE 2012
Agradecemos la divulgación de esta información.
Fuente: Juan Manuel Cárdenas Medina
Jefe de Prensa y Comunicaciones
Cámara de Comercio de Bucaramanga

viernes, 11 de mayo de 2012

Con alto consejero presidencial, se reúnen autoridades

Francisco José Lloreda
consejero presidencial
Bucaramanga.- En el Comando de la Policía Metropolitana y en la Alcaldía de Bucaramanga, el Consejero Presidencial para la Convivencia y la Seguridad Ciudadana, Francisco José Lloreda Mera, se reunirá con las autoridades locales para definir el trabajo conjunto con el que se logrará reducir los niveles de criminalidad en la capital santandereana.
El Alto Consejero Presidencial, Francisco José Lloreda Mera, estará hoy en Bucaramanga, para trabajar en las tareas de implementación de la Política Nacional de Convivencia y  Seguridad Ciudadana. A las 10:30 de la mañana, el funcionario del nivel nacional tendrá una reunión en la sede de la Policía Metropolitana de Bucaramanga y posteriormente dialogará con el alcalde Luis Francisco Bohórquez.
SOBRE LA CONSEJERÍA PARA LA CONVIVENCIA Y SEGURIDAD CIUDADANA:
En enero de 2011, el Presidente de la República creó la Alta Consejería Presidencial para la Convivencia y Seguridad Ciudadana, en cabeza del Alto Consejero Francisco José Lloreda Mera.
La Alta Consejería articula el trabajo integral y conjunto de las entidades del orden nacional y territorial, focalizando acciones y programas en las ciudades que más aportan al crimen y en ellas, en las zonas y barrios más críticos. Es la hoja de ruta para alcanzar 5 objetivos muy claros durante este cuatrienio:
·        Reducir del crimen en general, especialmente los hurtos en un 20%.
·        Bajar la tasa de homicidios de 34 a 28 por cada cien mil habitantes.
·        Mejorar la convivencia ciudadana.
·        Reducir el miedo de las personas al crimen.
·        Judicializar a más criminales violentos.
FUENTES: Laura Ochoa Foschini, lauraochoa@presidencia.gov.co; Cel. 316 744 4189, y Manuela Salazar Herrera, manuelasalazar@presidencia.gov.co.

Operativos de tránsito combinados, policía-alféreces

Aspectos de organización logística del acto público programado para hoy, con motivo de la firma del convenio inter-institucional de la Alcaldía de Bucaramanga y la Policía Nacional, para el control conjunto de la movilidad en la capital santandereana. Foto: Wilfredo Cueto.
Bucaramanga.- Hoy, en acto público programado en la Plaza Cívica Luis Carlos Galán a partir de las 9:00 de la mañana, el alcalde Luis Francisco Bohórquez y el brigadier general Francisco Patiño Fonseca, director de tránsito y Transportes de la Policía Nacional, protocolizarán el convenio firmado para la operación conjunta del control de la movilidad en la ciudad de Bucaramanga.
Dicho convenio inter-institucional, por valor de $1.800 millones, permitirá que a partir de hoy 70 miembros adscritos a la Policía Nacional, especializados en programación, vigilancia, control e intervención del transporte, trabajen conjuntamente con el cuerpo de 35 alféreces que laboran en la Dirección de Tránsito de la capital santandereana, para brindar soluciones en uno de los grandes problemas de la ciudad.
El escuadrón policial que tomará la operación conjunta de la movilidad de la capital santandereana, proveniente de otras regiones del país, tiene el entrenamiento calificado, la experiencia y la competencia para asumir tareas inmediatas, como:
·        Trabajo conjunto con la Dirección de Tránsito de Bucaramanga para mejorar la movilidad.
·        Operatividad para aumento de la cobertura de seguridad y control del tráfico vehicular.
·        Ejecución de acciones específicas para eliminar la piratería urbana y el transporte informal de pasajeros.
“La Dirección de Tránsito, la Alcaldía de Bucaramanga y la Policía Nacional, en cabeza del general Naranjo, hemos suscrito el convenio para apoyar el tránsito en la ciudad. Esta es una excelente noticia para los bumangueses’, dijo el mandatario local, al confirmar que hoy será presentado el escuadrón especializado de la Policía Nacional, junto a sus equipos y elementos logísticos que garantizarán la eficiencia y los resultados de su trabajo.
En la mesa principal del acto oficial estarán las siguientes autoridades:
Alcalde de Bucaramanga, Luis Francisco Bohórquez; director de Tránsito y Transportes de la Policía Nacional, brigadier general Francisco Patiño Fonseca; comandante de la Policía Metropolitana, brigadier general José Ángel Mendoza y el coronel William Zambrano Boyacá, así como el presbítero José Guillermo Uribe Puyana, párroco de San Laureano; la directora de Tránsito, Elvia Liliana Sarmiento, y el secretario del Interior, René Rodrigo Garzón. Fuente: Oficina de prensa de la alcaldía

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...